Україна

В Украине упали цены на бензин

11 May 2012, 13:34

 Оптовые цены на бензин в Украине резко пошли в низ. По данным консалтинговой группы «А-95», тонна «девяносто пятого» подешевела сразу на 330 гривен

В Украине рухнули оптовые цены на бензин. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на данные консалтинговой группы «А-95». Стоимость топлива резка пошла вниз в первой декаде мая. По результатам первых 10 майских дней произошли следующие изменения:


А-80 – подешевел на 520 гривен до 12,01 тыс. гривен за тонну;

А-92 – подешевел на 630 гривен до 12,14 тыс. гривен за тонну;

А-95 – подешевел на 330 гривен до 13,42 тыс. гривен за тонну.

Основной причиной удешевления бензинов стало появление на рынке дешевого топлива Шебелинского ГПЗ. «Кроме того, котировки на бензины на европейских биржах также значительно снизились, что повлекло за собой падение на внутреннем рынке», – пояснил один из трейдеров.

Участники рынка прогнозируют дальнейшее снижение цен на бензин. Так, стоимость бензина А-95 имеет предпосылки к падению до 13,1 тыс. гривен за тонну. «Сейчас на рынке присутствуют как апрельский дорогой, так и майский дешевый ресурсы. Если в Европе цены продолжат снижаться, то во второй половине мая мы можем увидеть более внушительный спад, чем сегодня», – прогнозирует трейдер.

Химпром

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі