Україна

В Крыму на берег массово выбрасывает раненых или мертвых дельфинов

11 May 2012, 14:43

 В течение последних двух-трех недель ежедневно на крымском побережье находят мертвых дельфинов. Об этом сообщает сайт местной газеты Кафа.

По словам местных жителей, море массово выбрасывает на берег раненых дельфинов. Так, 7 мая вдоль берега лежало более десяти дельфинов, имеющих одинаковые ранения в виде порезов в области живота. 8 мая с утра на берег были выброшены еще две туши дельфинов с такими же ранениями. Мертвые дельфины лежат вдоль берега и разлагаются на солнце.

Старший научный сотрудник Карадагского природного заповедника и директор лаборатории Брэма Сергей Кривохижин констатировал, что так бывает каждую весну. По его словам, ежегодно в разгар сезона ловли камбалы и катрана море выбрасывает на берег погибших дельфинов.

"В Крыму есть два основных места такого явления: Феодосийский залив и побережье Евпатории. Ежедневно весной дельфины массами гибнут в рыболовных сетях. В основном у выброшенных на берег дельфинов отсутствует хвост или плавники, рыбаки отрезают их, чтобы вытащить из сетей", - говорит он.

Раны на телах дельфинов ученый объяснил тем, что это могли быть чайки, либо кто-то таким образом подкармливает животных. 

\"\"

\"\"

\"\"

лига.нет

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі