Україна

Cегодня в Украине абитуриенты сдают первые тесты ЗНО

15 May 2012, 09:33

 Cегодня,в Украине начинается внешнее независимое тестирование. Первый экзамен, который будут сдавать абитуриенты, - это химия, на него зарегистрировались 46 тысяч 728 человек.


"Мы начинаем его химией. На этот предмет зарегистрировались 46 тысяч 728 абитуриентов", - рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева. Она добавила, что в этом году не было никаких проблем с организацией пунктов тестирования или отбором персонала.

По ее словам, из-за большого количества желающих сдать экзамены по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике в нынешнем году эти предметы будут сдавать в две сессии. А вот испанский и французский языки набрали наименьшее количество желающих. "Что касается всемирной истории, которую в нынешнем году будут сдавать впервые, то на нее зарегистрировались 10 тысяч 545 человек", - отметила Зайцева.

Она также заверила, что объявление результатов ВНО по всем предметам состоится до 1 июля, поэтому уже на следующий день абитуриенты смогут подавать документы в высшие учебные заведения. В случае возникновения сомнений относительно объективности результата оценивания каждый участник тестирования имеет право подать апелляционное заявление. Его нужно отправить по адресу центра в течение трех дней с момента официального объявления результатов по соответствующему предмету.

Зайцева также заявила, что в нынешнем году свыше 20% пунктов проведения внешнего независимого оценивания будут оборудованы камерами видеонаблюдения и металлоискателями.

Как известно, в этом году внешнее тестирование будет проходить с 15 мая по 7 июня. На него зарегистрировались почти 330 тысяч абитуриентов. Количество предметов, по которым можно проходить тестирование, - 13.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі