Україна

Путин и Янукович во время встречи в Москве составят график двусторонних контактов на ближайшее время

15 May 2012, 12:41

 Президенты Украины и России Виктор Януковичи Владимир Путин во время двусторонней встречи в Москве во вторник обсудят график двусторонних контактов на ближайшее время, прогнозирует посол Украины в России Владимир Ельченко.

"Поскольку у нас "зависли" вопросы, уже почти год не собирается украинско-российская межгосударственная комиссия на уровне президентов. Мы понимаем, что это было связано с выборами в Российской Федерации, но сегодня этого препятствия уже не существует. Следовательно, я думаю, что президенты договорятся, по крайней мере, о приблизительном графике, когда это заседание провести", цитирует дипломата "Интерфакс-Украина".

При этом посол подчеркнул, что механизм проведения межгосударственной комиссии предусматривает предварительно проведение очередной сессии комитета по экономическому сотрудничеству на уровне премьер-министров стран.

Ельченко отметил, что в ближайшее время будет создано новое правительство Российской Федерации и, таким образом, будут устранены препятствия для проведения заседания комитета по экономическим реформам.

По словам посла, на этом заседании будут обсуждаться проекты двусторонних украинско-российских соглашений в торгово-экономической сфере.

Отметим, что Янукович рассчитывает на решение газового вопроса в двусторонних отношениях с Россией в ближайшее время.

Сегодня президент попытается убедить Путина в необходимости снизить цену газа для Украины. В украинском Минэнерго подготовили соответствующие предложения. Впрочем, они мало чем отличаются от тех, что уже вносились ранее. Российская сторона, скорее всего, потребует более существенных уступок, в том числе политического характера, полагают эксперты.

newsru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі