Україна

Памятка для абитуриентов по поступлению в вуз

15 May 2012, 17:50

«Комментарии» составили для абитуриентов памятку по поступлению в вуз

Сегодня, 15 мая, в Украине стартовало Внешнее независимое оценивание знаний. А значит, вступительная компания в высшие учебные заведения Украины перешла из подготовительной в свою активную фазу. Фактически, от «взрослой» студенческой жизни вчерашних школьников отделяет лишь ВНО, подача документов и, собственно, зачисление в вуз. «Комментарии» решили напомнить, на что стоит обратить внимание, чтобы стопроцентно пополнить ряды будущих бакалавров и магистров.

Шаг первый: Внешнее независимое оценивание знаний

В нынешнем году ВНО оказалось ранним, как никогда: из-за грядущего Чемпионата Европы по футболу тестировать абитуриентов решили уже с середины мая. «Открывать» ВНО будет химия, «закроет» же тестирование биология – это произойдет 7 июня. Оценивание по обязательному для всех украинскому языку и литературе пройдет в две сессии, 28 и 29 мая. Тесты можно будет сдать еще по семи дисциплинам: истории Украины, математике, всемирной истории, географии, физике, русскому и иностранным языкам. Причем если раньше можно было пройти тестирование по 5 предметам, то в нынешнем году это количество сократили до 4 дисциплин.

Результаты ВНО будут объявлены с 30 мая по 1 июля 2012 года. В случае несогласия с полученной оценкой можно подать апелляцию. Однако, как отмечают в Украинском центре оценивания качества образования, стоит учесть, что в результате пересмотра результатов тестирования возможно не только повышение, но даже уменьшение полученного балла.

Дополнительная сессия ВНО для тех, кто не смог принять участие в основной сессии тестирования по уважительным причинам, состоится в период с 18 по 23 июня 2012 года.

Важно помнить! Начало тестирования – ровно в 11 часов утра. Допуск участников на пункты тестирования прекращается в 10:50. Опоздавшим придется отложить поступление на следующий год – оправдания в стиле «Пустите, пожалуйста, я больше не буду», на этот раз не пройдет. То же ждет и любителей «подстраховки»: за шпаргалки, мобильные телефоны и другие попытки списать участников ВНО будут просто-напросто выгонять из аудитории.

 Шаг второй: подача документов

Учитывая ранние сроки независимого тестирования, у абитуриентов будет почти месяц, чтобы подготовиться к поступлению. Приемные комиссии откроют свои двери 2 июля и будут принимать документы до 31 числа. В случае творческих конкурсов и вступительных экзаменов с подачей документов нужно будет управиться оперативнее – до 17 и 20 июля соответственно. Сами же конкурсы и экзамены будут проведены до конца месяца.

В этом году проходной балл ВНО по профильной дисциплине будет поднят со 124 до 140 пунктов. Причем вуз может даже повысить этот балл на свое усмотрение. Впрочем, если по профильному предмету у абитуриента будет 170 и более баллов, то по одной из второстепенных дисциплин количество баллов может быть даже менее необходимых 124.

В Минобразования неоднократно подчеркивали, что кроме традиционной «бумажной» подачи документов будет предусмотрена и подача удаленная – через интернет. Но до сих пор неизвестно, как будет реализована такая возможность. Поэтому подстраховаться традиционным «бумажным» способом лишним не будет.

А вот удостовериться в принятии документов в вуз через Интернет будет можно – благодаря информационной системе «Конкурс», в которой приемные комиссии обязаны регистрировать полученные от поступающих бумаги.

Как и в прошлом году, документы можно подавать сразу на 15 специальностей – по три в различные 5 вузов.

Важно помнить! Вузы не имеют права предлагать, а тем более - требовать написания заявления о зачислении на контрактную форму обучения сразу же при подаче вступительных документов. Прием «на контракт» может осуществляться только после зачисления поступающих на бюджетную форму обучения.

 Шаг третий: зачисление в вуз

Рейтинговые списки – последний этап на пути к вузу. Первый список рекомендованных к зачислению должен быть обнародован учебным заведением 1 августа, причем, не позднее 12 часов дня. Собственно, с этого момента каждый, кто нашел свое имя в проходной части списка, может поступать «по-настоящему» – то есть, подавать в желаемый вуз оригиналы документов. Все, кто не подал оригиналы документов до 5 августа, из рейтингов «вылетят», а стоящие за ними подтянутся выше. После этого будут сформированы второй и третий списки, которые должны быть опубликованы не позднее 12:00 соответственно 5 и 8 августа.

Что касается непосредственно зачисления, то «бюджетников» должны зачислить на учебу не позднее 11 августа, после чего придет черед контрактников – их должны зачислить не позднее 25 августа.

Важно помнить! Рейтинговые списки поступающих формируются в следующей последовательности: сначала перечисляются абитуриенты, имеющие право на поступление вне конкурса, затем – рекомендованные к зачислению по результатам собеседования, далее идут участники международных олимпиад, а после них – остальные поступающие, зачисленные по конкурсу.

 

Источник: Comments.UA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі