Україна

Европа и Соединенные штаты готовы пойти на введение персональных санкций в отношении украинской власти

16 May 2012, 12:56

 Европа и Соединенные штаты могут и готовы пойти на введение персональных санкций в отношении представителей украинской власти, а также некоторых представителей правоохранительных структур.

 

Такое мнение в эфире программы «Общая правда» высказал народный депутат Украины, лидер партии «Народный рух Украины» Борис Тарасюк*, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-служба партии.

«Осенью прошлого года никто не хотел говорить о них (о санкциях - Ред.). Сейчас о возможности их введения говорят в странах ЕС и США в отношении к некоторым представителям власти и правоохранительных органов, которые нарушают и внутреннее законодательство, и международные нормы. Следовательно, я не исключаю подобных персональных санкций в будущем», - отметил Борис Тарасюк.

По его словам, использование силы по отношению к заключенной Юлии Тимошенко* - беспрецедентная ситуация, которая не оставляет безразличным никого в мире.

«То, что начинаются применяться политические санкции со стороны международного сообщества - это факт. В международном праве санкции допускаются Советом Безопасности ООН. Это единственный орган, какой правомочный принимать подобные решения, в том числе относительно ввода санкций против любой страны или группы стран. Остальное то, что у нас называют санкциями, не имеет правовой характеристики, это инструмент взаимоотношений любой страны или группы стран по отношению к другой стране» - объяснил механизм внедрения санкций Борис Тарасюк.

В случае с Украиной идет речь о втором компоненте понятия «санкции», убежден народный депутат Украины, а бойкот Ялтинского саммита - это один из примеров применения санкций за политику Украины, направленную на отход от европейских ценностей и нарушения международных обязательств.

«Лишь изменение отношения к заключенным лидерам оппозиции даст возможность провести саммит стран Центральной Европы, в противном случае ничего не будет», - подытожил Борис Тарасюк.

Отметим, что накануне глава представительства ЕС Жозе Мануэль Пинту Тейшейра не подтвердил введение санкций против Украины. В то же время он отметил «сворачивание» в Украине демократических ценностей.

Цензор.НЕТ

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі