Україна

Азаров готов проиграть выборы

16 May 2012, 17:39

  Правительство Украины намерено обеспечить проведение демократических выборов в парламент. Об этом заявил премьер-министрНиколай Азаров на встрече с главой фракции Прогрессивный альянс социалистов и демократов в Европарламенте Ханнесом Свободой в Брюсселе.

"Нам нужна поддержка структурных преобразований, которые происходят в Украине, а также поддержка укрепления демократии. То есть нам нужно доверие. Поэтому я говорю своим соратникам: лучше проиграть выборы, чем дать повод сомневаться в демократии в Украине. Но мы намерены выборы выиграть"
, - сказал Н.Азаров.

Стороны также обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг экс-премьераЮлии Тимошенко и проблему так называемой избирательной уголовной ответственности. Н.Азаров отметил, что правосудие было бы выборочным, если бы политик избегал ответственности за уголовные преступления только потому, что он экс-премьер-министр. Он напомнил, что пригласил юристов из стран ЕС для участия в кассационном процессе по делуЮ.Тимошенко.

Н.Азаров также пригласил Х.Свободу на предвыборный съезд Партии регионов, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко"Чтобы партнеры могли увидеть, как выстраивается программа, и посмотреть, как Украина подготовилась к честным выборам", - сказал В.Лукьяненко. Он уточнил, что во время встречи вопрос меморандума о взаимопонимании между европейскими социалистами и Партией регионов не поднимался.

Ранее Х.Свобода заявил, что социал-демократическая фракция в Европарламенте разорвет сотрудничество с ПР, если в Украине не прекратятся преследования оппозиционных политиков. Данный вопрос он собирался поднять на встрече с Н.Азаровым.

МинПром

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі