Україна

Экс-президент Кравчук рассказал о будущих изменениях Конституции

18 May 2012, 13:34

Экс-президент, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук прогнозирует внесение изменений в Конституцию в 2014 году.

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщают Украинские новости.

"Я думаю, что к 2014 году мы должны это завершить", - сказал Кравчук.

Он отметил, что работа Конституционной ассамблеи будет проходить в 2 этапа.

На первом этапе будет проходить отработка инициатив правового характера, а на втором - завершение правового процесса и подготовка предложений по внесению изменений в Конституцию.

По его мнению, определенная часть изменений в Конституцию могла бы быть проголосована в первом чтении Верховной Радой еще до парламентских выборов, которые пройдут в октябре, однако Кравчук подчеркнул, что внесением изменений в Конституцию будет заниматься уже следующий состав Рады.

Кравчук также заявил, что выступает за проведение референдума по внесению изменений в Конституцию.

"Я, например, считаю, что этот вопрос следует обсудить и определиться с мнением людей по этому поводу, потому что, откровенно говоря, хотелось бы уже принять такую ​​Конституцию, чтобы не возвращаться к ней так часто, как мы возвращаемся", - сказал Кравчук.

При этом он подчеркнул, что вопрос проведения референдума по внесению изменений в Конституцию не является предметом рассмотрения Конституционной ассамблеи.

Кравчук подчеркнул, что порядок возможности проведения референдума прописан в действующем законодательстве.

Он также выступает против введения избрания президента Верховной Радой.

"Я не допускаю избрания президента Украины в парламенте Украины. Это была бы большая политическая и дальновидная ошибка, потому что за 20-летнюю историю, несмотря на все критические заявления в адрес всех президентов, все-таки президентская форма (правления) обеспечила независимость Украины" , - сказал Кравчук.

По его словам, задачу прописать возможность выборов президента в Раде перед Конституционной ассамблеей никто не ставил.

Как известно, 17 мая президент Виктор Янукович создал Конституционную ассамблею как специальный вспомогательный орган при президенте и назначил ее главой Кравчука.

УП

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі