Україна

В Киеве на глазах у журналистов неизвестные в масках избили организаторов гей-парада

20 May 2012, 19:01

Гей-парад, проведение которого планировалось в Киеве в воскресенье, не состоялся в целях безопасности его участников, заявили в огркомитете Международного форума-фестиваля ЛГБТ Киев-прайд 2012.

"По рекомендации организации Международжная амнистия, которая мониторит вопросы безопасности при проведении публичного шествия, которое было запланировано в рамках Киев-прайд с 19 по 21 мая, было принято решение не проводить шествие в ранее запланированном месте", - сообщил журналистам председатель оргкомитета Международного форума-фестиваля ЛГБТ Киев-прайд 2012 Тарас Карасийчук.

По его словам, шествие должно было начаться сегодня возле станции метро Днепр и пройти по Набережному шоссе в сторону Почтовой площади. Однако, организаторы приняли решение отменить шествие в связи с тем, что к запланированному месту проведения акции прибыло "большое количество организаций националистического и религиозного направления".

Как сообщили УНИАН очевидцы инцидента, примерно около 16 часов три человека, позиционирующие себя представителями нетрадиционной ориентации, общаясь с журналистами, сообщили, что запланированный на сегодня так называемый парад секс-меншин в районе станции метро Днепр отменяется по причине "некоторых угроз".

Во время общения с представителями СМИ группа неизвестных в масках в количестве 10-15 человек напала на данных лиц, предварительно распылив из баллончика какое - то вещество и избив их после этого руками и ногами. После инцидента на место происшествия вызвали милицию.

Позже, как стало известно, неизвестные в масках избили лидера гей-форума Святослава Шеремета в районе станции метро Дарница в Киеве. В 14:30 группа молодых людей вышла из метро Дарница и направилась следом за Шереметом и его спутником. За одним из домов они напали за Шеремета с нецензурными выкриками, повалили на землю и избили, распыляя газ, после чего убежали.

Как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, возле станции метро Днепр, где должен был пройти гей-парад, находится 10 автобусов с правоохранителями. В столичной милиции отметили, что заявка на проведение мероприятия у станции метро Днепр была подана на период с 14:00 до 16:00 и на место запланированной акции прибыли "достаточное количество" правоохранителей.

Ранее сообщалось, что Всеукраинское объединение Свободанамерено противодействоватьпроведению гей-парада в Киеве.

"В Украине будет проходить Евро-2012, и под это событие представители среды геев, лесбиянок, бисексуалов и трансвеститов намерены провести гей-парад впервые в Украине, в ее столице Киеве. Мы считаем, что такие парады – это пропаганда сексуальных извращений, и мы, как политическая сила, будем этому противодействовать", - сказал заместитель председателя ВОСвободапо политическим вопросам Андрей Мохник на встрече с журналистами из Дании. По материалам Интерфакс-Украина

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі