Україна

БЮТ начинает сбор подписей, чтоб уволить Лутковскую

21 May 2012, 13:07

Фракция "Блок Юлии Тимошенко-"Батьківщина" в Верховной раде инициирует увольнение уполномоченного парламента по правам человека Валерии Лутковской. Об этом на согласительном совете Рады сказал заместитель фракции БЮТ Сергей Сас.

"Мы не признаем сложение присяги омбудсменом и поэтому, в соответствии с регламентом, начинаем сбор подписей касательно увольнения ее с должности из-за нарушения присяги", - сказал он.

В свою очередь, председатель парламента Владимир Литвин отметил, что по закону для выяснения обстоятельств нарушения присяги необходимо создание временной специальной комиссии, которая должна будет установить факт существования нарушения присяги и после этого спикер или 113 депутатов могут выступить с инициативой об увольнении омбудсмена.

"Поэтому не подписи надо собирать, а предлагать создать временную специальную комиссию", - сказал он.

Также он напомнил, что для создания такой комиссии необходимо 226 голосов депутатов.

Как сообщалось, 11 мая депутат Верховной рады Тарас Чорновил (внефракционный) внес в парламент проект закона о лечении осужденных за границей. Уполномоченный Рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что этот законопроект не соответствует Конституции.

По ее мнению, для отправки осужденных в медицинские учреждения, которые находятся за пределами Украины, необходимо внести изменения в Конституцию, а также заключить международные договоры со странами, в которые будут направляться осужденные.

27 апреля Валерия Лутковская приняла присягу омбудсмена на внеочередном заседании Рады.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі