Україна

Миссия МВФ приехала в Украину для встречи с властями

21 May 2012, 13:09

Миссия Международного валютного фонда прибыла в Украину для встреч с властями. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на представителя киевского офиса МВФ.

По данным представителя киевского офиса МВФ, миссия во главе с Кристофером Джарвисом пробудет в Украине до 28 мая.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", миссия МВФ прибыла в Украину в рамках консультаций 2012 года по статье IV устава (обязательства в отношении валютного режима). Глава департамента внешних коммуникаций Фонда Дэвид Хоули в конце минувшей недели отметил, что это миссия по статье IV, а не по программе сотрудничества с Украиной.

"Пересмотр (программы) для Украины заморожен", - сказал Хоули. Согласно существующей практике, консультации в рамках IV статьи устава МВФ проводятся ежегодно.

Как сообщалось, в ноябре 2011 года миссия МВФ, работавшая в Украине с 25 октября до 3 ноября, решила сделать перерыв в переговорах с украинскими властями.

Фонд настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества. В октябре 2011 года МВФ потребовал, чтобы Украина повысила цену на газ для населения на 32% и на 56% - для предприятий коммунальной теплоэнергетики.

Данное требование фонд называл одним из основных, выполнение которых необходимо для пересмотра программы stand by и выделения очередного транша кредита в размере 1,5 миллиарда долларов. Президент Виктор Янукович исключает повышение цен на газ для населения для получения кредита МВФ.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі