Україна

Валерий Хорошковский пообещал повысить тарифы на энергоносители

22 May 2012, 15:23

 Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с Международным валютным фондом  (МВФ). Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский 21 мая во время встречи с миссией МВФ под руководством Криса Джарвиса.

 В начале разговора Первый вице-премьер-министр Украины поздравил Криса  Джарвиса с назначением на должность руководителя миссии МВФ в Украине и выразил надежду на успешность дальнейшего сотрудничества.

 Во время обсуждения внутриэкономической ситуации в Украине Хорошковский отметил стабильность национальной валюты, нормальное функционирование банковской системы и улучшение фискальной политики. По его словам,   Украина будет вводить увеличение тарифов на энергоносители для населения только после разработки программы адресной помощи незащищенным слоям населения и применения энергосберегательных технологий.

 "Сначала мы проработаем применение энергосберегательных технологий, разработаем систему адресной социальной помощи и после этого подойдем к вопросу поднятия тарифов к экономически обоснованному уровню", - отметил Хорошковский, сказано в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

 Говоря о развитии отношений между Украиной и МВФ, первый вице-премьер отметил, что стороны должны двигаться путем экономического сотрудничества, в частности, возобновив программу stand by.

 Напомним,  эксперты   МВФ  приехали в Киев  для  выполнения регулярного  надзора за экономикой страны.По итогам надзора за 2012 год Фонд укажет на возможные риски для стабильности и порекомендует необходимые изменения в политике Украины.

 Миссия Международного валютного фонда  во главе  с Крисом Джарвисом пробудет в Украине до 28 мая.

Экономические новости

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі