Україна

В Киеве планируют внедрять «е-медицину»

23 May 2012, 10:14

 В Киевской горадминистрации презентовали концепцию информатизации городских больниц «Киевская медицина будущего», которую планируется реализовать в рамках Стратегии развития Киева до 2025 года

В частности, концепцией предусмотренная реализация одной из составляющих медицинской реформы – внедрение «е-медицины». Планируется создать телекоммуникационную инфраструктуру, внедрить электронную медицинскую карточку и электронную регистрацию больных, сообщает пресс-служба ведомства.
Одним из этапов реализации концепции есть внедрение электронных рецептов и унифицированной электронной системы расчетов. На последнем этапе предусмотрена разработка сайта и внедрение online-сервисов.

По словам советника председателя КГГА Дмитрия Турчака, внедрение электронной медицинской карточки позволит обеспечить для пациентов удобный доступ к медицинской информации и информации относительно состояния здоровья через Интернет, а для персонала медицинских заведений позволит повысить качество ведения медицинской документации.

Внедрение электронной регистрации больных позволит записываться на прием к врачу дистанционно и эффективнее использовать рабочее время врачей. Новация «электронный рецепт» позволит сэкономить время на выписку рецептов и упростит приобретение рецептурной группы лекарств.

Новый медицинский портал обеспечит интерактивный сервис, который позволит жителям города оценивать работу городских лечебных заведений и записываться к врачу online. Кроме того, в больницах столице будет внедрен проект Wi-fi доступа к интернету.

До 2014 года столичная власть намеревается внедрить электронную медицину на территории всего города.

ФОКУС

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі