Україна

Пирамида МММ начинает потихоньку разваливаться

24 May 2012, 10:10

 Основатель финансовой пирамиды "МММ-2011"Сергей Мавроди решил принять "чрезвычайные" меры для ее защиты от претензий правоохранительных органов.

С целью противостоять усиливающейся активности властей по противодействию его "системе" он решил кардинально снизить "доходность" вложений, избавиться от коллективных счетов и отойти от руководства.

"Уважаемые участники! Довожу до Вашего сведения, что в связи со всеми этими последними событиями (беспрерывные провокации и истерики в прессе, все усиливающаяся активность властей по противодействию системе в целом ряде стран: спешная подготовка законов против пирамид, блокировки счетов, прямые наезды на руководителей и пр. и пр.), мною запускается операция ФЕНИКС", - говорится в заявлении Мавроди, размещенном в среду на сайте "МММ-2011".

 

Для достижения поставленной цели с 23 мая Мавроди объявил введение в "системе" чрезвычайных мер. Помимо отказа от коллективных счетов, они предусматривают снижение "доходности" по вложениям с 40% до 10% в месяц и ликвидацию "убыточных" структур.

При этом на время чрезвычайного положения основатель системы отказывается от руководства. Руководителем операции "Феникс" он назначил некоего Константина Константинова, которому предоставил "практически неограниченные, диктаторские поистине полномочия" — "снимать по своему усмотрению любых руководителей, лишать их всего и вся, выгонять из Системы и т. д. и т. п.". Свой выбор он объяснил тем, что ему удалось создать самую успешную структуру.

Напомним, в Украине предлагается ввести уголовную ответственность за создание, использование или содействие развитию финансовых пирамид.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі