Україна

Меркель приедет в Украину на матчи Евро-2012

25 May 2012, 10:59

  Премьер-министр Польши Дональд Туск заявляет о намерении канцлера Германии Ангелы Меркель посетить несколько матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы премьера Польши.

Соответствующее заявление он сделал по результатам неформальной встречи Совета Европейского союза в Брюсселе 24 мая. "Это дело (бойкот чемпионата) нашло свой полностью неконфликтный финал. Ангела Меркель первой сообщила мне, что бойкот был каким-то недоразумением и сама она является заинтересованной в присутствии на нескольких матчах", - цитирует пресс-служба Д.Туска.

Польский премьер отметил, что европейские политики сошлись во мнениях, что их посещение чемпионата не зависит от ситуации с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко. "Все, по моему впечатлению, согласились с предложением, чтоб приезжать и в Польшу, и в Украину на чемпионат, и это не имеет ничего общего с действиями украинского правительства в отношении Юлии Тимошенко", - заявил премьер.

Д.Туск добавил, что тут имеет значение также и позиция самой Ю.Тимошенко, которая выступала за то, чтоб чемпионат не бойкотировали.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии А.Меркель может отказаться от посещения матчей чемпионата по футболуЕвро-2012, которые будут проходить в Украине, из-за ситуации вокруг Ю.Тимошенко.

Однако позже министры иностранных дел Евросоюза решили не призывать к бойкоту европейского чемпионата по футболу в Украине из-за ситуации с заключенными лидерами оппозиции. 

МинПром

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі