Україна

В украинских банкоматах в июне уменьшат комиссию

25 May 2012, 14:03

 В июне будут уменьшены комиссии, которые приходится платить владельцам пластика за снятие денег в «чужом» банкомате (АТМ), - сообщают ВСЕНОВОСТИ

 С 1 июня MasterCard внедряет в Украине новую линейку продуктов Debit MasterCard, по которой такая комиссия составит всего 2 грн. С середины июня размеры межбанковского платежа готовится снизить и VISA — до 0,5% от снимаемой суммы + 2 грн. «Платежная карта Debit MasterCard позволит банкам предоставлять клиентам услуги банкоматов бесплатно. После ее внедрения в Польше объемы снятия наличных в АТМ за два года упали вдвое, а объемы расчетов платежными картами через POS-терминалы выросли втрое», — рассказал изданию генеральный менеджер MasterCard Europe в Украине, Польше, Румынии, Болгарии, Молдове и на Балканах Павел Рихлински.

Ведь когда владельцы пластика могут получать кеш без комиссий не только в банкоматах своего, но и чужих банков, они не торопятся снимать сразу всю накопившуюся на карточке сумму. В результате доля безналичных платежей начинает расти.

Запланированные нововведения придутся по вкусу не только держателям пластика, но и выпустившим его банкам. «Снижение комиссий interchange положительно скажется на карточном бизнесе банков в целом, поскольку позволит увеличить объемы операций», — отмечает директор департамента развития карточного бизнеса VAB Банка Юлия Морозова.

Против новаций выступают лишь банки-эквайеры (владельцы банкоматов), заработки которых резко сократятся. До сих пор международные платежные системы согласовывали с ними размер interchange. В нем учитывались себестоимость операций по выдаче наличных из банкоматов и окупаемость вложений в развитие банкоматных сетей. В последний раз размер комиссии пересматривался в 2003 году и был установлен на уровне 1% + 3 грн.

Именно такую ставку interchange сейчас взимают с эмитентов три крупнейших банка — ПриватБанк, «Райффайзен Банк Аваль» и Проминвестбанк, которым принадлежит 52% банкоматного парка страны, и которые не входят ни в одну из партнерских сетей. То есть при снятии 1000 грн. в их банкоматах по «чужой» карте комиссия interchange составляет 13 грн. Эта сумма плюс еще несколько гривен, взимаемые банком-эмитентом, списываются со счета клиента. В партнерских сетях АТМ, где картодержатели могут снимать наличные с низкой комиссией не только в банкоматах своего, но и «чужих» банков, размер банкоматного платежа обычно варьируется в диапазоне от 0,5 до 0,5% + 1 грн. То есть при снятии той же 1000 грн. заработок эквайера составляет 5–6 грн. На данный момент в такие сети входит 48% банкоматов.

http://vsenovosti.in.ua/news/0518959

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі