Україна

Украина хочет покупать газ у США

25 May 2012, 14:59

 Украина рассматривает возможность импорта сжиженного газа из США.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

По его словам, вопрос закупки Украиной сжиженного газа будет рассматриваться на следующей неделе (28 мая – 1 июня) в ходе заседания в США украино-американской энергетической комиссии.

"У нас будет присутствовать прикладная часть переговоров на тему возможности закупки сжиженного газа также и в США", – сказал он.

Министр добавил, что в данное время стоимость сжиженного газа в хабе в штате Луизиана составляет около 80 долларов за 1 тыс. куб. м.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с Россией от 2009 года с середины 2011 года, но пока безуспешно.

В связи с этим Украина начала переговоры о закупке газа с рядом других стран. В частности, достигнута договоренность о закупке газа с немецкой компанией RWE Supply & Trading, с Азербайджаном достигнута договоренность об участии в строительстве Транскаспийского газопровода, часть газа из которого будет доставляться в Украину. Кроме того, Азаровпровел переговоры о закупке газа в Катаре. Также Украина купила две буровые платформы для добычи газа в Черном море, одна платформа ужеприбыла в Крым. Кроме того, страна привлекла две транснациональные корпорации - Shell и Chevron - для добычи сланцевого газа.

Также планировалось, что в январе Украина и Азербайджан договорятся о создании совместного предприятия для поставок сжиженного газа.

В сентябре 2011 года республиканское унитарное предприятие "Производственное объединение "Белоруснефть" заявляло о планах увеличить в 2015 году поставки сжиженного газа в Украину в 3 раза до 24 тыс. тонн по сравнению с планом на 2011 год. В ноябре 2011 года Украина договорилась о начале консультаций с Турцией о возможности прохождения танкеров со сжиженным газом через пролив Босфор.

С начала года закупка российского газа была сокращена более чем в два раза с целью довести ее уровень до 27 млрд кубометров в этом году. Для сравнения, в прошлом году Украина купила у России 40 млрд кубометров. Россия выступает категорически против сокращения закупок и грозит санкциями.

Українські новини

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі