Україна

В отношении Бориса Березовского возбуждены два уголовных дела

29 May 2012, 11:39

 В отношении Бориса Березовского возбуждены два уголовных дела о публичных призывах к массовым беспорядкам. Об этом 29 мая сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Одно дело касается призывов воспрепятствовать инаугурации Владимира Путина, размещенных в интернете в апреле 2012 года. СК особо подчеркивает, что Березовский обещал за воспрепятствование движению Путина денежное вознаграждение. Второе дело касается "Открытого письма рожденным не в СССР", опубликованного на сайте радиостанции "Эхо Москвы" в феврале. В этом письме Березовский призывал помешать президентским выборам.

В сообщении СК говорится, что два уголовных дела объединены в одно производство.

Ранее февральское письмо Березовского уже проверяли на экстремизм. По итогам экспертиз и судебного разбирательства прокуратура объявила, что текст является экстремистским. С сайта "Эха Москвы" этот текст был убран вскоре после публикации, но его копия сохранилась на других сайтах.

Как сообщалось, опальный российский олигарх Борис Березовский назначил денежную награду в размере 50 миллионов рублей за задержание и взятие под стражу особо опасного преступника Владимира Путина.

Обозреватель

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі