Україна

При рассмотрении в Раде законопроект о выборах может быть серьезно изменен, - ЦИК

29 May 2012, 15:17

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отверг все обвинения оппозиции в том, что поправками в закон «О выборах народных депутатов» комиссия усложняет участие в парламентских выборах для оппонентов власти

Как сообщил Магера в интервью «Комментариям», при подготовке законопроекта ЦИК всего лишь следовал решениям Конституционного суда Украины. 

Напомним, ряд депутатов от оппозиции заявляли, что запрет на одновременное баллотирование человека в мажоритарном округе и по партийным спискам может стать основанием для исключения из борьбы неугодного кандидата. На этом в частности настаивает депутат Сергей Подгорный. Дескать, могут быть использованы фальшивые заявления о регистрации в округе при одновременном баллотировании по партийным спискам, и пока кандидат будет отстаивать правду в суде пройдут сроки регистрации.

В ответ на это Андрей Магера заявил, что ему не понятны претензии в адрес ЦИК. «Мы всего лишь соблюдаем соответствующее апрельское решение Конституционного суда. Кстати, аналогичное решение было принято КС еще в 1998 году», - отметил он.

Опровергая утверждения оппозиционеров о том, что авторами законопроекта является он и другой член ЦИК Михаил Охендовский, Магера заявил, что не они одни. «Данный документ нельзя приписывать отдельно мне или какому-то другому члену ЦИК. Его авторство коллективное и принадлежит всему составу ЦИК. Депутаты тоже к его написанию не имеют никакого отношения».

А вот с опасением оппозиции, что в процессе рассмотрения законопроекта в парламенте документ может быть серьезно изменен, Магера спорить не стал. «Я не являюсь депутатом, не голосую в Раде. Мы, члены ЦИК, подготовили законопроект, желая убрать из него технические недоработки. Однако не исключаю, что в процессе его рассмотрения он может быть существенно или несущественно изменен, но это уже вопрос не к нам, а к парламентариям», - допустил заместитель главы ЦИК.

Как сообщали «Комментарии», Центральная избирательная комиссия предложила Верховной Раде внести изменения в закон о выборах. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте. Он содержит технические правки действующего закона. В Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект, авторами которого являются три депутата от Партии регионов, один внефракционный и один депутат о Народной партии.

 

Источник: Comments.UA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі