Україна

В Киеве открылся Европейский городок

2 June 2012, 14:13

 Открытие Европейского городка по случаю Евро-2012 состоялось сегодня в Киеве.

В церемонии открытия городка приняли участие глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, глава представительства ЕС в Украине Жозе-Мануэль Пинту Тейшейра, ряд послов европейских стран.

«Цель открытия городка - с одной стороны, показать Украину европейцам, чем она богата, а с другой - показать Украине, чем гордится Европа», - сказал на церемонии открытия посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет.

В свою очередь глава представительства ЕС выразил надежду, что погода будет улучшаться, станет по-настоящему летней, и больше людей посетят Европейский городок.

Европейский городок будет функционировать со 2 июня по 1 июля на площади возле арки Дружбы народов. По словам организаторов, в городке будут представлены проекты и опыт международного сотрудничества в одиннадцати выбранных сферах.

Специально определенные тематические дни дополнят общественные обсуждения, студенческие конференции и информационные сессии. На стационарных и мобильных выставках в тематическом парке будет представлено 11 тем в сфере глобального развития, начиная от украинско-европейских отношениях и заканчивая спортом.

Как пример возможностей и перспектив, в частности по восстановительной энергетике, на площадке городка будет установлена компактная электростанция. Кроме того, в городке будут проходить показы моды и фестиваль европейского кино, на малом футбольном поле будут проходить состязания, в частности планируется турнир между посольствами европейских стран.

Ранее власти Киева предупредили футбольных фанатов, которые приедут на матчи Евро-2012,о запрете на купаниев столице.«Мы все посольства предупредили, что фаны купаться не должны», - заявил замглавы КГГА Анатолий Голубченко, отвечая на вопрос о том, сколько пляжей готово для фанатов, которые приедут на Евро-2012.

Фокус по материалам Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі