Україна

Кличко: Государственный язык у нас должен быть один - украинский

5 June 2012, 16:23

 Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко назвал позорным сегодняшнее голосование в Верховной Раде за законопроект об основах языковой политики

«Политики вместо того, чтобы затрагивать вопрос работы, слишком высоких цен, низких социальных стандартов, затрагивают вопросы, которые разобщают общество», - цитирует политика его партия.

«Я разговариваю на украинском, русском, немецком, английском, и уверен поэтому, что современный человек должен говорить на многих языках, это делает мир открытым для него. Но как гражданин Украины я убежден, что государственный язык у нас должен быть один – украинский. И он сегодня нуждается в защите», – добавил он.

Напомним, парламент все-таки смог принять в первом чтении законопроект, по сути, усиливающий статус русского и других региональных языков. Соответствующее решение на заседании Верховной Рады поддержали 234 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

На этот раз главные баталии вокруг языка развернулись у стен Рады. Еще с утра к зданию парламента стали подтягиваться сторонники и противники Партии регионов. Последние встретили известия о результатах голосования криками «Позор!», в то время как первые не скрывали своего ликования и начали выкрикивать «Ура, мы победили!»

Вскоре милиция начала вытеснять участников митинга против законопроекта об основах государственной языковой политики, а после того как в сотрудников правоохранительных органов полетели яйца и бутылки, применила против протестующих слезоточивый газ.

Участники митинга угрожают устраивать протесты во время чемпионата Европы по футболу, который начинается 8 июня.

Лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк объявил бессрочную акцию протеста с палатками. «С сегодняшнего дня мы объявляем бессрочную акцию протеста. Мы не дадим законопроекту дойти до второго чтения», – подчеркнул он.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі