Україна

В Симферополе 86-летняя студентка получит диплом бакалавра

5 June 2012, 17:33

 Самая возрастная в мире студентка 86-летняя Галина Чернова из Симферополя успешно сдала госэкзамены. И 6 июня ей вручат диплом со степенью бакалавра Крымского института экономики и хозяйственного права.

 

«На экзаменах, конечно же, волновалась, но не из-за своей подготовки — память-то у меня еще на зависть молодым, голова же ерундой не забита, — рассказала Галина Алексеевна журналисту «Сегодня».. — Просто хотелось показать достойный уровень, ведь в составе госкомиссии были эксперты не только нашего института. И все у меня получилось — осталось только диплом получить. Четыре года очень быстро пролетели и, слава богу, я дожила до выпускного».

Председатель наблюдательного совета института Александр Дудко говорит, что ему будет жалко расставаться с такой студенткой — Галина Чернова своим примером взбодрила весь преподавательский состав, была хорошим примером для одногруппников и за время учебы прославила вуз на всю страну. «Никаких поблажек ей на госах не делали, — говорит Александр Михайлович. — Это ведь письменные экзамены, каждый из 20 студентов тянул свой билет и в общем зале при госкомиссии писал ответы. Это на сессиях наши преподаватели могли к ней лояльно отнестись, учитывая возраст студентки. А госы — есть госы. Здесь все было по-серьезному».

По словам Дудко, этот эксперимент оказался удачным во многих аспектах, и он готов продолжать это начинание как обычную образовательную практику для пожилых людей с символической платой за обучение — со скидкой до 70 процентов: «Я бы охотно брал пенсионеров в институт и не в отдельные, какие-то социальные группы, а именно в совместные с молодежью. Ведь молодые студенты, глядя на Чернову, тоже старались себя лучше проявить».

Без магистратуры

За магистерской степенью Галина Чернова не собирается — говорит, пока ей хватает базового высшего экономического образования и не факт, что полученные знания будет применять на практике. Не исключает возможности поработать в московской компании у своего сына (занимается продажей компьютеров. — Авт.), который все четыре года помогал ей с оплатой за обучение (пенсия у Галины Алексеевны чуть больше 800 грн. — Авт.)

«Эта учеба нужна была мне не для того, чтобы устроиться на работу, — поясняет с улыбкой Галина Алексеевна. — Вы же представляете глаза работодателя, который прочитает мое резюме: «86-летний экономист без опыта работы»?! Вся эта история с институтом помогла мне обрести новых друзей, я жила очень интересной и насыщенной жизнью, даже на фестивале студенческой песни выступала в Киеве. Знаете, на некоторых напитках пишут — перед употреблением взбалтывать, вот и человека время от времени нужно взбалтывать. А еще я выслушала массу добрых слов от людей — тоже немолодых уже, которые благодаря моему примеру нашли в себе силы и дерзость для нового продолжения свой жизни».

Сейчас все мысли Галины Алексеевны заняты подбором выпускного платья, а потом она надеется издать сборник своих стихов, которые написала за время учебы в институте.

http://www.facenews.ua/news/2012/74509/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі