Україна

Украине грозят смерчи и мини-торнадо

8 June 2012, 09:52

  В нынешнем году погода в Украине удивляет. В последнее время увеличилось количество природных явлений, которые являются не характерными для территории Украины. В последнее время стало больше смерчей и ураганов, причем даже в городах, где их раньше не видели. Недавно тропические ливни прошли в Луганске, Одессе, Киеве, когда с домов срывало крыши, а по улицам текли реки, пишет "Сегодня".

По словам заместителя директора Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, такая же погода сохранится в ближайший месяц, особенно в западных и северных областях. Ученые-климатологи прогнозируют: вместо стабильно теплого лета, прохладных весны, осени и морозной зимы нас ежегодно будет ждать температурная "синусоида" - резкие перепады от мороза до жары и наоборот, а дожди будут внезапно смняться периодами засухи. Не обойдут Украину стороной и град с ливнями, и смерчи, и мини-торнадо, особенно часто они будут там, где есть горы или море.

А виноваты в этом, как говорят ученые, прежде всего сами люди, которые "научились" менять климат своей деятельностью. Народный синоптик Виктор Некрасов рассчитал, какой может быть климат в Украине в ближайшие 5-6 лет.

"В 2013-м погоду ждем очень нехорошую в связи с максимально активным Солнцем: холодная зима почти до середины мая, потом жаркое лето, до +40. В 2014-2015 годах времена года войдут в календарные сроки, в 2016-м возможны весенние и летние заморозки, а 2017 и 2018 ожидаются с холодными зимами, весенними заморозками и летней засухой, возможен даже неурожай", - заявил Некрасов.
ТСН 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі