Україна

Экс-председатель Харьковской облгосадминистрации не исключает, что будет искать политубежище

8 June 2012, 10:47

Экс-председатель Харьковской облгосадминистрации, глава Харьковской областной организации "ВО "Батьківщина" Арсен Аваков не исключает, что в случае необходимости может обратиться за предоставлением политического убежища, однако, по его мнению, сейчас об этом говорить преждевременно, пишет сайт "Главное".

"Об этом говорить преждевременно. Пока разберемся с судом по экстрадиции… Я, впрочем, не исключаю, что возникнет такая необходимость, это будет зависеть от многих факторов", - заявил Аваков.

Он отметил, что пока ждет окончательного решения суда по вопросу о его экстрадиции в Украину. "В настоящее время суд изучает материалы, предоставленные МВД Украины с запросом на экстрадицию. После этого эти материалы будут предоставлены стороне защиты, изучены адвокатами. И состоится окончательное судебное заседание. Кстати, как я и предполагал, украинское "правосудие" совсем не торопится с подачей материалов – поэтому процесс затягивается", - сказал Аваков.

Он также выразил надежду на объективное и непредвзятое решение суда. "В решении суда, которое принято по итогам предварительного слушания, две трети общего объема текста – признание факта политической мотивации моего преследования. И это ясно свидетельствует о том, что итальянский суд достаточно внимательно изучил материалы дела и документы, предоставленные моей защитой. Поэтому и я, и мои адвокаты, надеемся на объективное и непредвзятое решение, которое будет мотивировано не политической целесообразностью, как это происходит в Украине, а законом", - сказал Аваков.

Он подтвердил, что живет в съемной квартире, и у него есть "небольшой бизнес" в Италии. "Это предприятие мы с партнерами приобрели много лет назад. Оно небольшое, но поскольку в Европе нормальные условия для бизнеса, оно системно работает, и никакие политические катаклизмы на него не влияют", - подчеркнул Аваков.
Он также сообщил, что купил в Италии машину.

"В Европе машина на самом деле – средство передвижения, совершенно обычное практически для любого работающего человека. Я купил дизельный "Мерседес", потому что это одна из самых надежных и удобных машин. Данная модель – чуть ли не самая маленькая машина этой марки", - сказал Аваков.

Как сообщалось, Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 гектаров земли возле пос. Песочин (Харьковский район, Харьковской области), а также был объявлен в международный розыск, и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта была подтверждена информация о задержании экс-главы ХОГА в городе Фрозиноне (Италия). В этой связи руководство партии "Батьківщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования Авакова и освободить его.

12 апреля суд Рима принял решение об освобождении Авакова из-под стражи. Аваков возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию с февраля 2004 по февраль 2010 года.

Подробности

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі