Україна

Тонны песка уже вывезли из Крыма для олимпийского городка в Сочи

18 June 2012, 10:14

С января дважды в день корабли свозят песок к причалу № 237 в Камышовой бухте под Севастополем

Песок принимают, очищают и дальше вывозят грузовиками на строительство российского олимпийского городка в Сочи, передает «ТСН». Компания, которая занимается добычей песка, разрешение на такую деятельность имеет: на документах подпись замминистра экологии Дмитрия Мормуля. Частная компания добывает в заповедных зонах песок по цене по 34 коп. за тонну, а российской компании его продают от 150 грн.

Охрана портов не пускает экологов, которые хотят проверить законность такой деятельности.

«Мы добились, чтобы совместная комиссия была с прокуратурой. Приехали на территорию причала с природоохранной прокуратурой - их тоже не пустили», - рассказывает общественный экологический инспектор Николай Подоляко.

По словам экологов, Украина ратифицировала международную конвенцию об охране Черного моря, в связи с чем на этих территориях подобная деятельность категорически запрещена.

Аспийская бухта под Севастополем - одна из лучших для размножения дельфинов. Но мертвое дно делает ее непригодной для жизни: здесь несколько лет не будет расти морской планктон, сюда не зайдет на нерест рыба из-за тото, что в подводных карьерах накапливается сероводород.

Кроме того, песчаный бизнес угрожает жизни, ведь в более глубокие подводные карьеры сдвигаются целые пляжи - вместе с людьми на них. Если песок будет добываться с такой же интенсивностью, уже к середине лета часть берега может сойти в море, прогнозируют экологи.

Такие сдвиги уже были, на этом же месте 2010 привалило отдыхающих: тогда три человека погибли, а напуганные местные жители вышли с протестами. Местные чиновники заявили, что добычу песка остановят, но в действительности браконьеры не остановились, а просто уехали чуть дальше и тщательно скрываются.

«Ежедневно приходит корабль и намывает песок. Обычно он ночью приплывает», - отмечают отдыхающие.

Экологические инспекторы выяснили, что в планах компании вырыть еще 10 млн. тонн песка - этого хватит на строительство небольшого города.

  Comments.UA 

Источник: «ТСН»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі