Україна

Беларусь продала военный завод российскому бизнесмену

18 June 2012, 11:08

 Крупнейший белорусский экспортер вооружения и военной техники «Белтехэкспорт» подтвердил продажу предприятия российскому бизнесмену Дмитрию Гуриновичу.

«Компания ЗАО «Белтехэкспорт» подтверждает информацию о смене владельца контрольного пакета акций группы компаний ЗАО «Управляющая компания «Белтех Холдинг», в которую входит ЗАО «Белтехэкспорт», – отметили в компании.

Владельцем контрольного пакета акций группы компаний стал российский бизнесмен, выпускник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Гуринович Дмитрий Федорович.

Прежний владелец «Белтехэкспорта» Владимир Пефтиев «полностью прекратил свое участие в деятельности указанной группы компаний».

«Сделка осуществлена в рамках интеграции России и Беларуси в области военно-технического сотрудничества и свидетельствует об усилении открытости двух стран, а также вселяет уверенность в том, что ЗАО «Белтехэкспорт» выйдет на принципиально новые позиции на мировом рынке», – подчеркнули в компании.

Отметим, на самого богатейшего человека Белоруссии Владимира Пефтиева и все его предприятия распространяются санкции ЕС: Европа считает его «лицом, связанным с президентом Лукашенко и его семьей, главным экономическим советником президента Лукашенко и ключевым финансовым спонсором режима Лукашенко».

Компаниям Пефтиева запрещено вести бизнес на территории стран ЕС. Это решение бизнесмен оспаривает в суде Евросоюза.

Главком

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі