Україна

Рудьковский на полетах в Париж заработал себе 12 лет

25 December 2007, 10:20
Прокуратура Киева сообщила о завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского по факту растраты денежных средств в особо крупных размерах. По словам прокурора Киева Евгения Блаживского, следствие собрало достаточно доказательств и указанное дело имеет «судебную перспективу».

24 декабря прокуратура Киева распространила заявление о завершении расследования уголовного дела по факту растраты экс-министром транспорта и связи Николаем Рудьковским денежных средств государственного предприятия «Служба международных автомобильных перевозок» в размере 392,9 тыс. грн. Эти деньги, по информации следствия, Рудьковский потратил на полет чартерным рейсом в Париж в личных целях. Согласно заявлению прокуратуры, расследование дела о растрате экс-министром еще $98 тыс. на чартерный полет в Брюссель еще продолжается.

В начале декабря Служба безопасности Украины заявила, что возбудила уголовное дело в отношении Николая Рудьковского. 14 декабря следователь вызвал господина Рудьковского в СБУ на допрос в качестве подозреваемого, после чего избрал в отношении экс-министра меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вскоре материалы уголовного дела, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества, были переданы в прокуратуру Киева для проведения досудебного расследования.

По словам прокурора Киева Евгения Блаживского, в ходе расследования дела государственное обвинение получило «достаточно доказательств» и намерено передать дело в суд.

- Если бы у уголовного дела не существовало судебной перспективы, мы бы его закрыли,– заявил Блаживский.

- 12 лет тюремного заключения, предусмотренные статьей, по которой возбуждено дело,– это очень существенное наказание, но и сумма растрат тоже была серьезная,– добавил прокурор.

Согласно Криминально-процессуальному кодексу, после завершения досудебного следствия прокуратура обязана уведомить об этом обвиняемого, а также предоставить ему для ознакомления материалы дела. После этого документы будут направлены в суд.  

- Человек, который обвиняется, имеет право ознакомиться с делом, и мы передадим Николаю Рудьковскому все необходимые материалы в ближайшее время,– сказал  Евгений Блаживский.

Сам Рудьковский, комментируя ситуацию, попросил отложить обсуждение уголовного дела на «день-два».

- Я не хочу отвечать вам,– сказал экс-министр. – Я сейчас нахожусь в очень таком интересном положении и прошу отнестись к этому с пониманием. О каком именно положении идет речь, Рудьковский не уточнил.

Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Напомним, 13 декабря, утром исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что СБУ вызывает на допрос министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского по делу относительно незаконного использования государственных средств в Минтрансе на сумму 390 тыс. грн.

Позже, пресс-секретарь и. о. председателя СБУ Марина Остапенко сообщила, что уголовное дело было возбуждено по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение средств в особенно больших размерах).

В свою очередь и.о.министра транспорта и связи Украины Николай Рудьковский заявил, что и представители Секретариата Президента Украины, и другие высокопоставленные должностные лица летают за границу за государственные средства. При этом глава Минтранса назвал действия СБУ «спровоцированной акцией».

http://ura-inform.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі