Україна

Абитуриентам дают на выбор только три вуза

25 December 2007, 10:59
Министерство образования и науки ввело ограничения для выпускников школ – они теперь смогут одновременно подать свои документы только на девять факультетов – максимально по три в одно учебное заведение. 

Это связано с тем, что с 2008 года вступление в высшие учебные заведения будет происходить путем независимого внешнего тестирования.

Как рассказала директор Львовского регионального центра оценивания образования Лариса Середяк, были случаи, когда абитуриент одновременно подавал документы на двенадцать факультетов одного вуза, что вызывало технические трудности.

Она также сообщила, что из 60 тысяч потенциальных поступающих Львовской, Волынской и Ривненской областей на внешнее тестирование пока зарегистрировалась только треть.

Объяснила Середяк такую низкую активность выпускников двумя причинами. В частности, тем, что большинство высших учебных заведений до сих пор не вывесили списки необходимых предметов для поступления. Кроме этого, как отметила Середяк, на Львовщине острая проблема с паспортными бланками, и выпускники не могут получить паспорт, который нужен на регистрацию.

В то же время на определенные льготы во время самого тестирования, которое будет проходить в апреле – мае, могут рассчитывать дети с недостатками зрения. Они получат больше времени на ответы. На сколько больше, еще не определено. А надзор за тестовыми тетрадями будет осуществлять государственная служба охраны.

Об этом пишет «Сегодня».

http://ura-inform.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі