Україна

Табачнику сократят полномочия

22 June 2012, 12:33

  В понедельник на рассмотрение Кабмина поступит доработанная версия законопроекта «О высшем образовании».  

«Рабочая группа завершила подготовку документа, он был рассмотрен министерством и теперь будет направлен в Кабинет министров», — заявил «КоммерсантЪ-Украина» руководитель департамента высшего образования министерства Юрий Коровайченко.

 Финальная версия законопроекта сокращает полномочия Минобразования. В частности, функции подведомственной министерству Высшей аттестационной комиссии предлагается передать межведомственному коллегиальному органу — Национальному агентству по вопросам качества образования. Состав агентства предложено сформировать из 50 экспертов. В их числе будут семь работников Минобразования, а остальные — студенты, а также представители вузов, работодателей и Национальной академии наук.

Помимо этого, законопроект расширяет финансовую и академическую автономию вузов. Учебным заведениям независимо от формы собственности разрешается получать грантовое финансирование, размещать собственные поступления на депозитах и текущих счетах коммерческих банков, закреплять за собой земельные участки без права приватизации. Вузы запрещается отключать от электроснабжения, а учебно-научное оборудование и учебную литературу — облагать таможенной пошлиной. Вместо аспирантуры и докторантуры в документе вводится понятие «последипломного образования». Пересматривается система ученых званий и научных степеней. В частности, вводятся ученые звания старшего исследователя и степень доктора философии. При этом сохраняются звания доцента, профессора и доктора наук, а научная степень кандидата наук упраздняется. Документ разрешает частным вузам претендовать на звание национальных, а их сотрудникам гарантирует государственное пенсионное обеспечение. Студенческую стипендию предложено на протяжении трех лет поднять до уровня минимальной заработной платы (сейчас минимальная зарплата составляет 1094 грн).

 Представители вузов считают доработанный законопроект «европейским» и «революционным».

Вместе с тем участница рабочей группы, активистка общественного движения «Видсич» Екатерина Чепура рассказала «Ъ», что Минобразования выступало против ключевых новаций законопроекта: «Заместитель министра образования Евгений Сулима говорил, что они не могут согласиться с созданием Нацагентства и расширением полномочий вузов». По ее словам, критика звучала и со стороны Министерства финансов. «В Минфине подсчитали, что реализация законопроекта обойдется в 14 млрд грн в год, но на самом деле затраты не превысят 5 млрд грн», — отметила Чепура.

 Вместе с тем в Минобразования утверждают, что не препятствовали попыткам ввести в законопроект положения, ограничивающие полномочия ведомства. «Утверждение, что министерство сопротивлялось введению нормы о Национальном агентстве по вопросам качества образования, не соответствует действительности», — заверил «Ъ» Коровайченко.

Пульс Киева

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі