Україна

Во всех автомобилях теперь появятся "черные ящики"

25 June 2012, 15:11

 Черные ящики» могут появиться и в автомобилях. Такое предложение в правительство направил Минтранс.

В качестве «черных ящиков» будет использоваться аппаратура экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Идея была проработана Минэкономразвития совместно с МИДом и Минпромторгом. Обязательное требование к наличию в пассажирском транспорте записывающей техники может появиться уже в 2015-2016 годах.

Аппаратура «ЭРА-ГЛОНАСС» изначально была призвана сократить смертность на дорогах на 10%. На программу выделено 2,53 миллиарда рублей, а в штатном режиме система должна заработать уже весной 2014 года, пишет газета «Известия». С 2016 года планируется все новые автомобили, производимые в России, оснастить этой аппаратурой.

Принцип работы системы таков: «ЭРА-ГЛОНАСС» оперативно информирует экстренные службы о случившемся ДТП, а именно – сообщает месторасположение машины, его госномер, VIN, имя владельца – и передает все эти данные на диспетчерский пункт, откуда дежурный отправляет на место происшествия полицию, спасателей, скорую.

Предложение Минстранса предполагает расширение функционала системы. В соответствии с задумкой законодателей, теперь при аварии потребуется сохранять некоторые параметры транспортного средства – включая скорость, состояние тормозной системы, число оборотов двигателя, состояние подушек безопасноти, данные о совершенном маневре, о срабатывании антиблокировочной системы и так далее. Это нужно для того, чтобы впоследствии детально разработать аварию.

ukrlife

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі