Україна

Ющенко назвал Партию регионов и БЮТ «валенками с одной пары»

26 June 2012, 14:22

 Бывшему президенту Украины Виктору Ющенко неприятно наблюдать в стране фобию ко всему украинскому

Об этом он заявил сегодня, 26 июня, на пресс-конференции, передает УНИАН.

«Политические процессы, которые происходят в стране, говорят, что в разных сферах нашего бытия ощущается дискомфорт, - сказал он, отметив, что, в частности, страна теряет свою европейскость, свободу, демократию, в стране наблюдается фобия ко всему украинскому.

«Это квази-политика, это квази-время, в котором мы живем», - сказал Ющенко, отметив, что сегодня в стране процветают популизм и избирательные техногологии.

Раскритиковал он и экономическую ситуацию в стране, сказав, что, по оценкам экспертов, ее можно назвать переддефолтной. В.Ющенко подверг критике и внешнюю политику власти, отметив, что Украина сегодня теряет партнеров как на Востоке, так и на Западе. Особенно это касается евроинтеграции.

В.Ющенко раскритиковал и действия некоторых политиков, которые призывают бойкотировать наше государство, как на политическом, так и спортивном уровне. Он назвал такую политику «кочубеевщиной», сравнив ее с ситуацией, когда во время Полтавской битвы многие казаки воевали не за независимость с гетманом, а на противоположной стороне. Он считает, что все это ведет страну к сценарию «Беларусь-2».

Также он не согласился с мнением, что сегодня в Украине сложилась биполярная партийная система - Партия регионов и БЮТ.

Ющенко убежден, что это неправильная точка зрения, поскольку эти политические силы являются полярными. «Я не вижу биполярности, когда одна политическая сила подписывает московское газовое соглашение, а вторая сила подписывает Харьковское соглашение - это два соглашения, которые носят антиукраинское содержание», - сказал экс-президент, отметив, что это «валенки с одной пары».

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі