Україна

Кравчук не поддерживает заявления Януковича о причастности Тимошенко к преступлениям

29 June 2012, 11:19

Председатель Конституционной ассамблеи, первый Президент Украины Леонид Кравчук не одобряет заявления Президента Украины Виктора Януковича о причастности экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к преступлениям.

Об этом он заявил в интервью 5 каналу, комментируя по просьбе журналиста, нарушает ли глава государства таким образом Конституцию и презумпцию невиновности, поскольку эти дела не были переданы даже в суд.

«Я не соглашаюсь с тем, что Виктор Федорович дает такие оценки бывшему премьер-министру», - сказал Кравчук. Он заметил, что Президент может давать оценку любым событиям, но не принимать решения относительно них.

«И я думаю, что это не является сегодня директивой к выполнению. Слава Богу, в нашем государстве есть независимые органы, которые сами принимают решение, независимо от директивы кого бы то ни было», - сказал Кравчук.

Как известно, во время последних интервью иностранным СМИ Янукович сначала не исключил причастности Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня (интервью агентству Bloomberg от 13 июня), а 21 июня в интервью немецкому журналу SUPERillu заявил, что в мире нет политика, причастного к такому большому количеству уголовных дел, как Тимошенко.

Фокус по материалам УНИАН 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі