Україна

До конца июля ЕС хочет упростить визовый режим для Украины

2 July 2012, 13:27

 Договор об упрощении визового режима между Европейским союзом и Украиной может быть подписан до конца июля. Предварительная договоренность по данному вопросу уже достигнута. Об этом заявил источник в МИД Украины, пишет "Коммерсантъ-Украина".

"Мы ожидаем, что договор будет подписан 23 июля на встрече министров иностранных дел Восточного партнерства в Люксембурге", — сообщил украинский дипломат.
 
Переговоры о визовой либерализации Киев и Брюссель завершили более полугода назад, договорившись увеличить длительность виз и число категорий граждан, имеющих право на оформление бесплатных шенгенских виз. Ожидалось, что договор подпишут в средине мая, но этого не произошло.
 
Упрощение визового режима заблокировала вице-президент Европейской комиссии Вивиан Реддинг, ответственная за правосудие, фундаментальные права и гражданство. Она считает недопустимым подписание каких-либо договоров с Киевом в период, когда украинское руководство обвиняют в проведении политических репрессий.
 
В то же время в украинском МИДе не теряют надежды на то, что сопротивление Реддинг удастся преодолеть.
 
Надежды украинского внешнеполитического ведомства связаны с последней пленарной неделей нынешней сессии Верховной Рады, в повестку дня которой внесен ряд проектов, предусмотренных планом действий относительно визовой либерализации.
 
Однако эксперты считают, что до конца сессии парламент не сможет выполнить и половины требований Брюсселя.
 
"В лучшем случае будет принято во втором чтении закон о противодействии дискриминации, хотя существующий законопроект неидеален, и еще неясно, как его оценит ЕК. Изменения в законы о персональных данных и о беженцах могут принять разве что в первом чтении, а ключевой законопроект о биометрических документах, похоже, и вовсе не начнут рассматривать", — уверен директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі