Україна

Янукович обратился с посланием к Верховной Раде

3 July 2012, 10:57

 Президент Украины Виктор Янукович обратился с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. Во вступительном слове к ежегодному посланию Янукович рассказал о стратегии властей и планах на будущее.

При этом, по словам Януковича, преобразования в стране натолкнулись на препоны, которые сегодня "несут реальную угрозу торможения процесса глубинного обновления всех сфер общественной жизни, приводят к обесценению полученных результатов".

"Главными из них оказались инерция и сопротивление коррумпированной бюрократии. Противоречия между намерениями государственного политического руководства и интересами бюрократических групп, сформированных по региональному и отраслево-корпоративному принципам, приобретают все более конфликтный характер. Эти противоречия создали благоприятную почву для укрепления идеологических позиций политических партий и движений, оппозиционных к реформаторскому курсу. Деструктивная деятельность этих сил получила воплощение в многочисленных политических спекуляциях", - заявил он.

Янукович также считает, что одним из основных направлений политики новой украинской власти сегодня является развитие и привлечение гражданского общества к процессу выработки и реализации государственного курса, ведь, отметил он, успех реформ невозможен без общественной консолидации и широкой общественной поддержки.

Первым шагом на этом пути станет укрепление представительной составляющей украинского парламентаризма, заявил Янукович. С учетом этого, отметил он, большое значение приобретают выборы в Верховную Раду. "Именно они должны стать отправным пунктом в процессе возвращения парламенту статуса органа власти, непосредственно представляющего интересы граждан. Рада должна прекратить функционирование в режиме "закрытого элитного клуба", - заявил Президент.

UBR

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі