Україна

Рада направила в Конституционный суд закон о снятии с нардепов неприкосновенности

5 July 2012, 11:12

  Парламент большинством голосов принял решение направить в Конституционный суд доработанный законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности.

За такое решение проголосовали 236 народных депутатов из 270 зарегистрированных в зале. Как сказал представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко, профильный комитет доработал этот документ исключительно с учетом заключения КС по этому документу от 1 апреля 2010 года.

Комитет рекомендовал парламенту направить доработанный законопроект для получения заключения КС о соответствии его нормам Конституции. Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины предлагает ограничить только депутатскую неприкосновенность и документ необходимо направить еще раз в Конституционный суд.

"В этом законопроекте речь идет об отмене неприкосновенности всех должностных лиц. Если говорить простым языком. Но когда КС принял к рассмотрению этот законопроект и анализировал его на соответствие двум статьям - 157 и 158 Конституции - отдельные положения, в частности, о неприкосновенности президента Украины и судей, признал неконституционными. В результате этого Верховная Рада эти нормы изъяла из текста", - рассказал представитель президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко о сути законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, который планируется принять в четверг.

"Сейчас мы должны направить (этот законопроект), согласно конституционной процедуры, в Конституционный суд", - добавил он.

При этом Ю.Мирошниченко подчеркнул, что если речь идет о народных депутатах, то "в отношении них может быть возбуждено уголовное дело, проводится следственные действия, но лишить их свободы или отправить в заключение можно только после того, как вступит в силу приговор суда".
ТСН 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі