Україна

В Раде зарегистрировано заявление Литвина об его отставке с должности спикера

5 July 2012, 13:46

 В аппарате Верховной Рады Украины 4 июля зарегистрировано заявление председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина о его отставке с должности председателя Верховной Рады Украины, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании 3 июля 248 голосами приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка. Закон был принят в первой редакции, без учета более 2 тыс. поправок, внесенных после принятия документа в первом чтении.

Парламентская оппозиция заявила, что "языковой" закон был принят с большим количеством нарушений.

На утреннем заседании в среду председатель Верховной Рады В.Литвин и его заместитель Николай Томенко заявили, что подают в отставку.

Спикер пояснил, что голосование по законопроекту "Об основах государственной языковой политики" во вторник проходило в его отсутствие, поскольку его "вызвали к президенту". "Меня развели, развели Украину, развели народ", - сказал В.Литвин.

"Мой товарищ бывший, с которым я делил хлеб-соль, который меня сдал. Полностью", - сказал В.Литвин, указывая на своего первого заместителя Адама Мартынюка.

Интерфакс

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі