Україна

Коммунисты требуют языкового референдума

5 July 2012, 15:38

  Компартия Украины предлагает президенту Виктору Януковичу объявить всеукраинский референдум по предоставлению русскому языку статуса второго государственного.

"Мы видим только один путь решения этого вопроса - это изменение Конституции через референдум. С учетом того, что сегодня действует решение суда, которое признает легитимными ранее собранные 4,2 млн подписей и обязывает президента провести референдум. Это действующий акт, и мы бы рекомендовали президенту Януковичу взять за основу эти данные и объявить о проведении референдума по приданию русскому языку статуса государственного", - сообщил нардеп Евгений Царьков.

Народный депутат напомнил, что оппозиция заявляла о своем намерении отменить закон об основах государственной языковой политики в случае своего прихода к власти.

"Все то, что можно отменить большинством голосов народных депутатов, не является стабильной нормой, его может отменить очередная власть. Мы поддерживаем любые документы, которые укрепляют статус русского языка и языков национальных меньшинств. Первоначально этот законопроект был слаб, но сейчас, когда в нем прописали статью о том, что органы местного самоуправления по просьбе общины может предоставлять другой языку статус регионального, он стал более качественным", - сказал Царьков.

Также он выразил уверенность, что президент подпишет закон об основах языковой государственной политики.
ТСН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі