Україна

Янукович может ветировать закон о языках - Герман

5 July 2012, 17:11

 Президент Виктор Янукович уже изучает все стороны дела со скандальным законом обосновах государственной языковой политики, и еще не исключено, что документ будет ветирован.

Об этом Главреду сообщила пресс-служба советника президента Анны Герман.

"Мы не знаем даже, поступит ли проголосованный в парламенте проект (закона) на подпись президенту", - отметила она.

"Если документ – тот, который существует на сегодняшний день, или какой-то новый, который, например, мог бы быть проголосован в парламенте, – поступит на подпись президенту, глава государства, безусловно, перед принятием решения сделает то, что делает всегда: посоветуется с экспертами", - заверила Герман.

"Президент обязательно выслушает мнения как экспертной среды, юристов, так и известных украиноведов, членов Общественного гуманитарного совета в том числе. Президент уже встречался с отдельными из них. Имеет их предложения и сейчас изучает все стороны дела очень скрупулезно и подробно", - сообщила она.

По словам Герман, если из парламента поступит на подпись президента документ, который проголосован 3 июля, то можно ожидать несколько вариантов решения.

"Я не исключала бы и вето", - заявила советник главы государства.

"Может быть дано поручение правительству учесть замечания и предложения президента, доработать. И после этого – новое вынесение на рассмотрение Верховной  Рады", - продолжила она.

В любом случае, по словам Герман, Янукович "никогда не допустит, чтобы закон о языках или, скажем так, – об использовании языков – в чем ы то ни было нарушал действующую Конституцию Украины, которая, как вы знаете, определяет украинский язык как государственный".

Комментируя процедуру голосования за законопроект о языках, она отметила: "Если возникает хоть малейшее сомнение в законности процедуры, то это уже большая проблема".

"Надо сделать так, чтобы люди не сомневались, что закон уважают и те, кто его создает. Со всеми выводами, которые из сказанного следуют", - заявила Герман и подчеркнула, что "мы должны утверждаться как правовое государство".

При этом Герман соглашается, что "половина Украины де-факто русскоязычна", – и нельзя "пренебрегать ими (этими людьми) или препятствовать их праву говорить на том языке, который они считают для себя родным".

Она верит, что Янукович, как президентом всей Украины, а не отдельных регионов, "никого из нас не обидит: ни тех, кто говорит по-украински, ни тех, кто говорит на русском или другом языках национальных меньшинств".

Ранее Главред  также сообщал, что Президент Виктор Янукович заявил, что не будет вмешиваться в работу Верховной Рады из-за закона об основах государственной языковой политики, поэтому он примет свое решение только после экспертизы закона.

 «Я никогда не вмешивался и не вмешиваюсь в работу Верховной Рады, - сказал Президент. - Но я заинтересован в целом в стабильности ситуации в стране. Поэтому я никаких выводов сейчас не хочу делать предварительных по процедуре принятия вчера закона об основах государственной языковой политики»

Главред

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі