Події

Подозреваемым в двойном убийстве в Житомире грозит пожизненное заключение. Подробности

9 July 2012, 13:00

9 июля в Управлении МВД в Житомирской области состоялась пресс-конференция в связи с задержанием подозреваемых в резонансном убийстве.

Как сообщал Житомир.info, утром 1 июля двое неизвестных проникли в дом частного предпринимателя по переулку Сельскохозяйственному в Житомире и из охотничьих ружей убили 50-летнюю хозяйку дома и ее 6-летнего внука. Дочь хозяйки, 1985 г.р. была ранена и доставлена в больницу.

Начальник управления криминального розыска УМВС Виктор Бугира сообщил, что 7 июля работники милиции по подозрению в совершении убийства двух человек и покушении на убийство задержали трех жителей Житомирского района, 1990 г. р., 1982 г.р. и ранее судимого 1963 г.р.

Во время обыска в доме, где проживал 49-летний подозреваемый, работники милиции обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья, патроны, идентичные изъятым на месте преступления, одежду со следами вещества бурого цвета.

"Предварительно установлено, что подозреваемые заранее готовились к разбойному нападению на дом частного предпринимателя. Один из подозреваемых работал  на Житнем рынке, где у хозяина дома есть ларьки. Также установлено, что стрелял самый старший из задержанных, который был ранее судим, в том числе - за изнасилование. Преступники перед нападением договаривались, что если будут проблемы - будут стрелять", - сообщил начальник следственного управления УМВС Василий Дячук.

По информации ведомства, нападавшие заранее приехали на место преступления, дождались, когда уедет хозяин и после этого проникли в дом. Первый выстрел был сделан в упор в 50-летнюю жену предпринимателя, от второго выстрела пострадала 27-летняя женщина, которая выжила и смогла опознать преступников.

Правоохранители на пресс-конференции сообщили, что подозреваемые не планировали убивать ребенка, но он схватил одного из нападавших за ногу и стал кричать "не стреляйте"...

Начальник следственного управления Дячук отметил, что жертв преступления могло быть больше, преступники не расчитывали, что в доме есть еще кто-то, кроме двух женщин и ребенка. Задержанные сняли золотую цепочку с крестиком с убитой хозяйки дома, забрали 4 тысячи гривен, но не забрали значительную сумму денег, как планировали, им помешали гости, которые находились на третьем этаже дома.

"49-летний подозреваемый пытался выстрелить в одного из гостей, но, как он сейчас объясняет, произошла осечка. После этого нападавшие убежали. Преступление, которое повлекло столь тяжелые последствия, было совершено из корыстных побуждений.", - сказал Бугира.

Сейчас на троих задержанных подготовлено представление об избрании им меры пресечения - содержание под стражей.

Следственным управлением УМВД по данному факту возбуждено уголовное дело по п.п. 1, 2, 6, 12 ч.2 ст. 115 (Преднамеренное убийство двух лиц, в т.ч. малолетнего ребенка, из корысных побуждений, по предварительному сговору группой лиц), ч.2. ст.15, п.1 ч.2 ст. 115 (Покушение на преднамеренное убийство) Уголовного кодекса Украины. Преступникам грозит пожизненное заключение.

После задержания в отношении подозреваемых возбуждено еще одно уголовное дело по ч.4 ст. 187 (Разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или осуществленный организованной группой, или в сочетании с причинением тяжких телесных повреждений) Криминального Кодекса Украины.

Начальник следственного управления Василий Дячук и начальник управления криминального розыска Виктор Бугыра

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі