Україна

Азаров обещает обеспечить украинцев отечественными фруктами

9 July 2012, 17:42

Правительство планирует решить проблему полного обеспечения Украины фруктами отечественного производства

Как сообщили «Комментариям» в правительстве, об этом 9 июля заявил премьер-министр Николай Азаров в рамках своей рабочей поездки в АР Крым.

 По его словам, в Украине строится система оптовых рынков, налаживается логистическая система оперативной доставки фруктов к потребителям, что в течении  нескольких лет должно позволить обеспечить страну своими фруктами.

«Эта вся система и комплексный подход позволит нам в ближайшие несколько лет решить проблему полного самообеспечения нашей страны фруктами, за исключением экзотических», - заявил Азаров.

Вместе с тем премьер заявил, что внимание правительства приковано к этой проблеме в связи с большим присутствием импортных фруктов на украинских прилавках.

«Если взять наш прилавок, то фрукты, виноград - это на 75% это импорт, а если импорт персика, то, значит, фрукт очень серьезно обработан ядохимикатами, консервантами, - отметил Азаров. - Если летом еще примерно 60% отечественной продукции, то зимой у нас большую часть фруктов составляет импорт».

Как сообщали «Комментарии», в конце июня в Украине начали дорожать фрукты, причиной стало окончание сезона ранних ягод, таких как черешня, земляника садовая и даже вишня, и начало сезона персиков и абрикоса.

 

Источник: Comments.UA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі