Україна

В Крыму провальный туристический сезон: на курорте на 70% меньше людей

10 July 2012, 11:56

 Туристический сезон в Крыму — провальный, на курорте находится всего 30% людей от прошлогоднего количества.

 

 

 

Об этом пишет «Сегодня».

 

Издание пишет, что в Министерстве культуры и туризма отчитываются о 2 миллионах отдохнувших в Крыму, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

В то же время обратное рассказывают таксисты и водители маршруток полуострова, которые первыми встречают курортников.

 

«Через наше «сито» проходят все, кто прибывает на поездах, отметил Михаил, уже много лет работающий официально на маршруте Симферополь — Ялта. — В этом году людей намного меньше. Таксисты стонут. Раньше те, кто не смог купить билет на автобус, ехали с «карпалами». Теперь мы собираем всех и еще остаются пустые места. Кто же поедет до Ялты за 300 грн, если можно с нами за 30?».

 

Сергей Денисов много лет занимается морскими перевозками в Балаклаве и Севастополе и уверяет, чтоколичество туристов сейчас — 30% от прошлого года: «Возможно, все средства остались на Евро, но богатых людей в Крыму нет. Мы не понимаем, где они находятся и приедут ли вообще».

 

Официанты жалуются, что отдыхающие стараются как можно больше сэкономить — берут «одно-два пива с салатиком», тогда как раньше гуляли на широкую ногу.

 

Пресс-секретарь одного из элитных отелей на ЮБК Эдуард Якубчук рассказал о причудливых формах экономии: «Под окнами моего подъезда стоит дорогой автомобиль из России, в котором вот уже третий день ночует молодая пара. Каждое утро они из обрезанной пластиковой бутылки умываются и чистят зубы, вечером красиво одеваются и идут гулять».

 

Председатель комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Верховного Совета АРК Рустам Темиргалиев считает, что спасти сезон можно только посредством Интернета. «Нужно рекламировать свой продукт на сайтах, через всевозможные акции, соцсети. Рекламные листовки, билборды и даже ролики по телевизору дают очень маленький результат».

 

В свою очередь, специалист по сдаче недвижимости в найм Ирина Воронова уверяет: «Этот сезон уже вряд ли что-то спасет. Но чтобы подобное не повторилось, правительство должно заставить частников и отельеров снизить цены хотя бы на 20% и трубить об этом во всеуслышанье, чтобы эта информация была во всех СМИ в СНГ».

golosua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі