Україна

6,2% украинцев готовы продать свой голос на выборах, – соцопрос

10 July 2012, 13:40

Согласно проведенному в июне компанией GFK Ukraine исследованию, 6,2% украинских избирателей готовы проголосовать за кандидатов, которые предложат им подарки или деньги

Так, для 52% предложение подарка не станет поводом для изменения решения, за кого голосовать на выборах, а 29% не будут склонны голосовать за таких кандидатов, пишет УНИАН. 30% респондентов согласны принять такой подарок, 5,6% респондентам уже предлагали такие подарки.

В частности, 6,2% респондентов были бы склонны проголосовать за кандидатов в депутаты, которые предложат им подарки (продуктовые или бытовые наборы) или деньги, причем среди женщин таких больше, чем среди мужчин (6,9% против 5,5%). Самая высокая доля готовых проголосовать за кандидата, который сделает им подарок, среди киевлян (11,9%), а также тех, кто в следующее воскресенье проголосовал бы на выборах в Верховную Раду за Партию регионов – 13,3%.

52% респондентов отметили, что подобное предложение не повлияло бы на их решение относительно того, за кого голосовать. Больше всего таких среди людей с высшим образованием (62%) и на Западе (62%), самая низкая доля – на Юге (38%).

29% респондентов были бы не склонны голосовать за таких кандидатов. Наиболее неприемлемой поддержка кандидата, который предлагает подарки и деньги, является для избирателей партии «УДАР» (37% среди них были бы не склонны), среди студентов (35%) и среди людей среднего возраста.

30% респондентов приняли бы подарок от представителей кандидатов, 54% - отказались бы. Тех, кто принял бы подарок, больше среди студентов (36%), однако среди них и самая низкая доля тех, кто проголосовал бы за такого кандидата. 61% крестьян отказались бы от подарков против около 48% жителей больших городов Украины.

Существенно отличаются ответы на этот вопрос в зависимости от региона Украины: 14% жителей Севера согласны принять такой подарок, на Западе таких около 22%, а на Юге и Востоке – по 32%. В центральной Украине эта доля составляет 40%, а в Киеве растет до 56%.

Общая доля респондентов, которые согласны принять подарок и проголосовать за соответствующего кандидата, составляет около 5,9%. Больше всего таких среди жителей Киева, к тому же эта группа содержит большую долю женщин, неработающих и людей низкого достатка, а также избирателей Партии регионов.

Опрос проводился с 2 по 20 июня 2012 года. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в возрасте с 16 лет. 

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі