Україна

Бывшие соратники Ющенко задумали объединиться

11 July 2012, 10:17

Первый заместитель председателя партии "Украинская платформа "Собор"" (УП "Собор"), народный депутат Анатолий Матвиенко ("Наша Украина—Народная самооборона") заявил "Коммерсанту-Украина", что его партия начала процесс объединения правых политических сил, не вошедших в альянс, созданный на базе партии "Наша Украина" (НУ) Виктора Ющенко. "Мы считаем, что надо создавать единую правоцентристскую партию. Сейчас в переговорном процессе для того, чтобы реализовать эту идею, участвует Владимир Огрызко (министр иностранных дел в 2007-2009 годах.— Ред.) и другие бывшие члены НУ",— отметил он. 

Источник издания руководстве УП "Собор" утверждает, что объединение правых партий планируется официально оформить после парламентских выборов. "Партия не будет выдвигать избирательный список в общегосударственном округе, предполагается, что такие люди, как Владимир Огрызко или Виктор Матчук (бывший член НУ, после выхода из партии сложил депутатские полномочия.— Ред.), смогут баллотироваться по округам от УП "Собор", а затем создать группу или фракцию в Раде",— рассказал собеседник.

Как известно, член президиума "Нашей Украины" Владимир Огрызко вышел из партии 5 июля, за два дня до подписания НУ договора с Украинской народной партией и Конгрессом украинских националистов (КУН) о совместном участии в выборах. Свой поступок он пояснил так: "Я решил думать над тем, как создать в Украине мощную патриотическую, центристскую правую политическую силу, которая должна занять свою нишу на политическом ландшафте страны". Позже он отметил, что не претендует на лидерство в новой партии.

Подробности 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі