Україна

Со дна Днепра подняли лодку времен Киевской Руси

11 July 2012, 10:57

На Запорожье в акватории острова Хортица археологи подняли со дна Днепра 8-ми метровое древнее судно - лодка-однодревки времен раннего казачества или Киевской Руси. По словам генерального директора Национального заповедника "Хортица" Максима Остапенко, судно было обнаружено под слоем ила в русле старого Днепра в 2011 году.

"По конструкции мы предполагаем, что это очень древний челн - он может быть либо времен раннего казачества, но очень вероятно, что судно более древнее и относится ко временам Киевской Руси", - сообщил Остапенко.

Он отметил также, что по одной из версий, именно из подобных легких и маневренных судов-дуплянок состояла часть флота киевского князя Святослава, который погиб возле Хортицы 1040 назад - в 992 году в бою с половцами.

"Великими княжескими ладьями подняться вверх по течению через запорожские пороги было очень сложно. Поэтому флотилия Святослава состояла из таких судов тоже", - подчеркнул Остапенко.

Как отметил автор находки, археолог Национального заповедника "Хортица" Валерий Нефедов, лодка была найдена под слоем ила, который и сохранил ее от разрушения, в районе того места, где был найден в ноябре 2011 года так называемый меч Святослава - оружие великого воина Киевской Руси.

Более точный возраст находки станет известен после экспертизы - радиоуглеродного анализа. Стоимость реставрации раритета по предварительным расчетам составит около 20 тыс. гривен. Находка будет установлена в запорожском музее древнего судоходства на о. Хортица, где находятся уже 4 старинных лодки, поднятых археологами со дна Днепра.
ТСН 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі