Україна

Украина в третьем квартале 2012 года планирует одолжить еще 18 млрд. грн.

13 July 2012, 12:31

Украина в третьем квартале 2012 года планирует заимствовать 18 миллиардов гривен, из которых около 8 миллиардов гривен, или 1 миллиард долларов, говорится в Плане управления внешним долгом Минфина.

"На протяжении квартала источниками для внешних заимствований могут быть средства МВФ, МБРР, ЕС, двусторонние кредиты и выпуски евробондов", - говорится в документе, обнародованном в пятницу.

Согласно ему, долгосрочные и среднесрочные инструменты будут иметь равные доли по 8 миллиардов гривен, а краткосрочные – 2 миллиарда гривен. "Выбор инструментов будет зависеть от ситуации, складывающейся на внутреннем и внешнем финансовых рынках", - отмечает Минфин.

По его данным, в третьем квартале объем выплат по погашению госдолга составит 17,6 миллиарда гривен.

С учетом этого ориентировочный показатель госдолга на конце третьего квартала будет равен около 391,4 млрд грн (в том числе внешнего долга – 183,7 миллиарда гривен, или 46,9%), а до конца года он не превысит 416,3 миллиарда гривен.

Согласно данным Государственной казначейской службы, в январе-июне объем размещения гособлигаций составил 48,71 миллиарда гривен при плане 58,51 миллиарда гривен, в том числе валютных – на сумму около 2 миллиарда долларов. При этом внешние заимствования отсутствовали.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі