Україна

СНГ направит 200 наблюдателей на выборы Рады

13 July 2012, 17:24

Содружество Независимых Государств намерено направить 200 наблюдателей на выборы Верховной рады, которые пройдут 28 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центральной избирательной комиссии.

12 июля в ЦИКе состоялась рабочая встреча заместителя председателя Центризбиркома Украины Жанны Усенко-Черной с директором правового департамента исполнительного комитета СНГ Владимиром Крохмалем и начальником отдела по обеспечению деятельности Миссии наблюдателей от СНГ Евгением Слободой. Онсообщил, что главной целью 200 наблюдателей от СНГ, которых планируется направить на предстоящие выборы в Украине, станет изучение применения избирательного законодательства на практике и его оценка.

Для этого уже с 1 октября в Киеве будет открыт штаб миссии.

Планируется, что акцент, в первую очередь, будет сделан на наблюдении за избирательным процессом не в столице, а в регионах, где и будут равномерно, с учетом административно-территориального устройства Украины, выполнять свою миссию наблюдатели от СНГ. "В состав миссии планируется включить представителей дипломатического корпуса СНГ, депутатов высшего уровня, а также членов избирательных комиссий стран-участниц организации", - сообщил Слобода.

Крохмаль в свою очередь отметил, что, по его мнению, несмотря на большое количество сложных проблем, ЦИК работает эффективно и ритмично.

Усенко-Черная обратила внимание собеседников на внедрение ЦИКом в 2009 году государственного реестра избирателей, что позволило полностью автоматизировать процесс составления списков избирателей, а также создать на постоянной основе более 33 тысяч избирательных участков. При этом она выразила готовность ЦИКа делиться приобретенным практическим опытом по этим и другим вопросам со всеми заинтересованными сторонами.

Как сообщалось, Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе намерено направить в Украину 100 долгосрочных и 600 краткосрочных наблюдателей на выборы Рады.

Эксперты прогнозируют, что общее количество иностранных наблюдателей превысит 3 тысячи человек.

Подробности 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі