Україна

Власти изменили правила регулирования интернета

16 July 2012, 13:14

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), утвердила правила предоставления услуг доступа в интернет.
Как отмечает Коммерсантъ-Украина в статье Государство не стало впутываться в сеть, они вступят в силу после утверждения Кабмином. Примечательно, что после общественных слушаний из документа исчезли почти все нормы, вызывавшие негодование рынка. 

 
В частности, НКРСИ не получила право регулировать деятельность компаний, предоставляющих услуги хостинга, регистрации доменных имен, электронной почты, видеозвонков, размещения клиентских серверов и доступа к видеороликам. Новые правила также не содержат запрета на перекрестное субсидирование между различными видами услуг, а также в них нет требования о том, что 30% сотрудников должны иметь высшее образование в сфере связи. 
 
Операторы считают, что сумели отстоять свободу распространения информации в интернете. Больше всего рынок беспокоился из-за попытки ввести контроль со стороны НКРСИ над услугами хостинг-провайдеров и доменных регистраторов. 
 
Напомним, недавно российский парламент принял во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий создание единого реестра сайтов с запрещенной информацией. Пользователи Рунета ранее выразили протест против этого закона, назвав его введением цензуры.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі