Україна

Януковичу написали открытое письмо о языке

16 July 2012, 18:04

Координационный совет по защите украинского языка при Киевском «Мемориале» адресовала Президенту Украины Виктору Януковичу открытое письмо 72 институтов гражданского общества с призывом принять меры, чтобы законопроект «Об основах государственной языковой политики» был снят с рассмотрения

 Как сообщили «Комментариям» инициаторы документа, в письме предлагают создать рабочую группу, сформированную из представителей соответствующих структур гражданского общества и экспертной среды, «для подготовки концептуально иного законопроекта».

«Если Вы хотите быть Президентом всей Украины, а не игрушкой в руках антиукраинских сил, Вам следует прекратить заигрывания с ними и воздерживаться от соучастия в действиях, направленных на подрыв основ независимой государственности Украины», -  отмечается  в письме, с полный текстом которого можно ознакомиться здесь .

Как сообщали «Комментарии», 3 июля Верховная Рада приняла языковой закон, который расширяет сферу применения русского языка. Документ поддержали 248 нардепов. В свою очередь парламентская оппозиция заявляет о многочисленных нарушениях и вероятной фальсификации результатов голосования.

 

Источник: Comments.UA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі