Україна

Недвижимость в Киеве подорожает на 20 %

26 December 2007, 11:35
Планируемое властями Киева увеличение нормативов паевого участия застройщиков при строительстве в три раза приведет к удорожанию жилья в столице на 20%.

«Мы обратились к городскому голове с нашей точкой зрения, чтобы он пересмотрел эту позицию. Потому что мы посчитали и прогнозируем: такие действия приведут к удорожанию жилья в Киеве без каких-либо других рыночных действий до 20%. Это однозначно», - сказал Василий Можар.

По его мнению, применение новых коэффициентов паевого участия приводит к его увеличению в три-четыре раза. «Если я в этом году уплатил 154 млн. средств паевого участия, умножьте это хотя бы на три. Это более полмиллиарда средств, которые нужно изъять из оборота застройщиков и отдать городу. Это очень резкое увеличение, и его необходимо каким-либо образом локализировать», - пояснил первый вице-президент компании.

Кроме того, застройщики обязаны отчислять и передавать бесплатно городу при отводе земельных участков 20% - в центральной части города и 10% - на других территориях.

По материалам
УНИАН.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі