Україна

В МИД рассказали, что думают о возможной жесткой резолюции США по Украине

19 July 2012, 11:53

 Министерство иностранных дел Украины считает, что резолюция Конгресса США, автором проекта которой является конгрессмен от Республиканской партии Кристофер Смит, в случае принятия будет рекомендационной и необязательной для выполнения

«Это сигнал. То есть резолюция не имеет, в отличие от списка Магнитского, обязательный характер в случае принятия. Резолюция - это просто позиция, призыв», - заявил представитель МИД Олег Волошин в эфире канала TBi, пишут Украинские новости.

Он считает, что проект резолюции Смита сбалансированный и взвешенный, а любая принятая резолюция является положительной для Украины. «В Украине демократия молодая и достаточно неустойчивая. Любой дополнительный стимул придерживаться демократических принципов никогда не лишний», - заявил Волошин.

Однако он считает, что принятые резолюции как по Украине, так и по другим странам, носят избирательный характер. «Пример избирательного использования подходов: список Магнитского. Конечно, там страшная и сложная история, однако есть не менее страшная история, когда в Татарстане бутылкой от шампанского насилуют человека и убивают его. И никто не предлагает ввести санкции против всех сотрудников правоохранительных органов, причастных к этой истории», - подчеркнул представитель МИД.

Волошин также отметил, что Украина не согласна с международной оценкой дела бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, однако «ситуация с экс-премьером действительно вызывает общее неприятие, и власть Украины с этим считается». По словам Волошина, для смягчения негативной реакции были разрешены посещения Тимошенко иностранными представителями и используются механизмы лечения, которые не предусмотрены законодательством.

Напомним, ранее конгрессмен-республиканец Кристофер Смит предложил Палате представителей Конгресса США принять резолюцию по Украине с требованием освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и других представителей предыдущего правительства Украины. 

В проекте документа есть предложение ввести санкции в отношении высокопоставленных украинских чиновников в случае невыполнения этих требований. В частности, автор проекта резолюции предлагает запретить им въезд на территорию США.

ФОКУС

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі